Логин

usercockpit

«Зенит» в тренировочном лагере в Дубае

Питерцы проводят контрольные матчи в рамках подготовки ко второму кругу сезона чемпионата России.

14 января питерцы провели первый матч 2017 года — в рамках третьего дня сборов петербуржцы встретились с командой, которая борется за место в тройке Бундеслиги, - франкфуртским «Айнтрахтом», и матч завершился нулевой ничьей.

В стартовом составе «Зенита» вышли сразу два новичка — и оба на правом фланге. В обороне появился Сергей Зуйков, в полузащите — Йоан Молло. Кроме того, с первых минут появились Юрий Лодыгин, Луиш Нету, Доменико Кришито, Евгений Чернов, Хави Гарсия, Павел Могилевец, Жулиано, Роберт Мак и Артем Дзюба. Во втором тайме игру продолжил другой состав: Михаил Кержаков, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Вукашин Йованович, Юрий Жирков, Эрнани, Маурисио, Артур Юсупов, Олег Шатов, Лука Джорджевич и Александр Кержаков.

Следующий матч «Зенит» провёл 16 января против китайского «Чанчунь Ятай» и одержал первую победу в 2017 году. «Зенит» вышел на поле стрелкового клуба «Джебель-Али» в следующем составе: Андрей Лунев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Луиш Нету, Евгений Чернов, Хави Гарсия (капитан команды), Эрнани, Жулиано, Олег Шатов, Александр Кокорин и Александр Кержаков.

«Чанчунь Ятай» продолжает подготовку к новому сезону китайской Суперлиги и также тренируется в Дубае. Плюс ко всему неделю назад азиаты встречались с немецким «Айнтрахтом» и уступили с разгромным счетом — 0:3. На 15-й минуте встречи «Чанчунь Ятай» заработал стандарт, после которого отличился узбекский защитник-бомбардир Анзур Исмаилов — 0:1. На 28-й минуте китайцы удвоили счет — Ченг Чанченг вырвался один на один с Луневым и перебросил зенитовского голкипера. Спустя 10 минут зенитовцы заработали штрафной, который взялся исполнять лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков — мяч попал в штангу. Во втором тайме вышел следующий состав: Егор Бабурин, Сергей Зуйков, Вукашин Йованович, Доменико Кришито (капитан команды), Юрий Жирков, Маурисио, Ибрагим Цаллагов, Артур Юсупов, Павел Могилевец, Лука Джорджевич, Артем Дзюба.  На 51-й минуте сине-бело-голубые открыли счет голам в 2017 году: Дзюба нашел в штрафной Джорджевича, тот прострелил на дальнюю штангу и Маурисио протолкнул мяч в ворота — 1:2.

Через 10 минут бразилец решил установить еще одно достижение и оформил первый дубль в новом году, забив ударом с дальней дистанции. На 70-й минуте свершилось самое долгожданное событие сбора — капитан сине-бело-голубых Данни появился на поле ровно через девять месяцев после травмы, полученной в игре со «Спартаком». Португалец сперва помог развить атаку, которую завершил результативным ударом Жирков, а затем получил капитанскую повязку от Кришито. На 77-й и 80-й минутах достижение Маурисио решил повторить Артем Дзюба — сперва форвард добил мяч после того, как голкипер отразил удар Джорджевича, а затем замкнул точный пас от Юсупова. Сине-бело-голубые одержали первую победу в 2017 году и оформили первый разгром — 5:2.

Следующий матч «Зенит» провёл против оманского «Сохара» и забил сопернику 14 мячей. «Зенит» вышел на игру в следующем составе: Егор Бабурин, Сергей Зуйков, Луиш Нету (капитан команды), Вукашин Йованович, Евгений Чернов, Леон Мусаев, Ибрагим Цаллагов, Павел Могилевец, Йоан Молло, Роберт Мак, Лука Джорджевич.

На четвертой минуте встречи соперник сумел создать первый опасный момент — форвард «Сохара» вышел один на один, Егор Бабурин сократил дистанцию и отразил удар. В ответной атаке «Зенит» мог открыть счет, но Лука Джорджевич не сумел протолкнуть мяч в ворота.  Сине-бело-голубые продолжили давить соперника, и на 9-й минуте Ибрагим Цаллагов отправил мяч в ворота из-за штрафной — 1:0. Через две минуты «Зенит» упрочил преимущество: Чернов прошел по флангу, отдал продольную передачу Маку, и тот вывел один на один Джорджевича — 2:0. Затем словак мог отметиться голом сам, но ударил чуть выше девятки. На 15-й минуте Евгений Чернов оформил ассистентский дубль, снабдив отличной передачей Павла Могилевца, — 3:0. На 28-й — Роберт Мак выскочил один на один с голкипером и отправил мяч в ворота — 4:0. Спустя три минуты Лука Джорджевич оформил дубль, замкнув на дальней штанге передачу Йоана Молло с правого фланга атаки, затем помог отличиться Леону Мусаеву, а на 37-й минуте забил свой третий мяч — 7:0. Второй тайм «Зенит» начал в следующем составе: Егор Бабурин, Сергей Зуйков, Доменико Кришито (капитан), Леон Мусаев, Евгений Чернов, Эрнани, Роберт Мак, Данни, Ибрагим Цаллагов, Даниил Лесовой и Александр Кокорин. В воротах у соперников появился Михаил Кержаков.

На 44-й минуте удачно подключился к атаке Сергей Зуйков, а через десять минут свой первый мяч в этой игре забил Александр Кокорин, которому затем помог оформить дубль Эрнани — 10:0. На 62-й минуте произошла замена голкиперов — Егор Бабурин и Михаил Кержаков поменялись воротами и командами.  На 66-й и 68-й минутах Кокорин и Мак обменялись результативными передачами, сделав счет 12:0. Через четыре минуты Сергей Зуйков выскочил один на один с Бабуриным и оформил дубль. Перед финальным свистком соперник сумел все-таки забить, а Данни поставил точку в матче — 14:1.

18 января сине-бело-голубые встретились с венгерским «Видеотоном», расположившимся на первом месте в турнирной таблице чемпионата Венгрии.

«Видеотон», в составе которого вышел Данко Лазович, с первых минут отправился вперед, и на 6-й минуте экс-игрок «Зенита» начал атаку, которую завершил дальним ударом через рикошет Мате Паткаи — 0:1. Через три минуты сине-бело-голубые сумели сравнять счет — Жулиано разобрался в штрафной, выкатил под удар Кокорину, и тот расстрелял Ковальчика — 1:1. На 64-й минуте Хави Гарсия, отодвинувшийся в центр обороны, вошел в контакт с оппонентом, и арбитр назначил пенальти. Оливейра отправил мяч в нижний левый угол, и Андрей Лунев в великолепном броске парировал удар.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут, 19 января, в закрытом режиме против молодежного состава ташкентского «Локомотива». «Зенит-ТВ» покажет в прямом эфире заключительную встречу первых «Газпром» — тренировочных сборов против основного состава узбекской команды. Матч пройдет 20 января, начало встречи запланировано на 16:00 по петербургскому времени.